Компания HeadHunter публикует опрос 230 российских компаний о практике использования иностранной рабочей силы. Исследование проводилось с 3 по 10 мая 2010 года. В опросе принимали участие руководители компаний и отделов по подбору персонала.
Ключевые выводы:
- В большинстве российских компаний иностранная рабочая сила из СНГ не используется – так ответили 63% участников опроса. Тем не менее, более трети компаний нанимают мигрантов.
- Граждан соседних с Россией республик в российских компаниях приветствуют за готовность выполнять работу дешевле россиян, меньшие проблемы с алкоголем, дисциплинированность и трудолюбие.
- Мешает использованию иностранной рабочей силы в первую очередь сложности официального оформления. Для половины опрошенных – это затруднительная процедура, и только у 10% компаний все проходит легко.
- Мигрантам чаще всего предлагают работать строителем или водителем.
- В случае упрощения процедуры регистрации и найма иностранных рабочих, 42% опрошенных российских компаний готовы рассмотреть возможность их найма.
Что хотели бы изменить российские компании, что им больше всего мешает при приеме иностранцев на работу?
- «Бюрократизм и неорганизованность федеральной миграционной службы».
- «Сократить сроки изготовления разрешений. Вернуть процедуру получения разрешений доверенным лицам компаний. Увеличить срок постановки на регистрацию до 5 дней. Упростить получение квоты на неквалифицированные должности (уборщики, дворники)».
- «Разные культуры».
- «Недостаточный размер выделяемой квоты на привлечение мигрантов».
- «Сложно оформить во всех инстанциях, особенно не говорящих по-русски, приходится нанимать отдельного провожатого».
- «Уменьшить то количество бумажных документов, которое требуются для оформления; увеличить количество «окон», дабы сократить огромные очереди (приходиться занимать в 4 утра, при этом оказываемся 112-ми!)».
- «Противоречивость законодательства по этому вопросу, чиновники миграционных служб, огромные очереди для сдачи и получения документов».
- «Отношение других сотрудников к мигрантам: как правило оно пренебрежительное и приходится предпринимать дополнительные усилия для психологической работы с сотрудниками. В целом психологическая сторона очень сильно беспокоит: не все мигранты готовы работать по тем правилам, которые установлены; им приходится чаще объяснять, при этом очень тщательно подбирая формулировки, про внешний вид, чистоплотность и т.п. Также зачастую мешает языковой барьер: многие мигранты по-русски разговаривают с большим трудом - это немного раздражает».
Подробнее об этих и о других вопросах.
Опрос HeadHunter показал, что почти 40% работодателей прибегают к услугам работников из других стран.

Конкурентным преимуществом соискателей из стран СНГ является их стоимость и качество работы.
Однако, работодатели отмечают, что есть и минусы. Например, такого сотрудника легче переманить деньгами в другую компанию.

Чаще всего мигрантов нанимают на рабочие позиции.

Ищут мигрантов в основном через знакомых, что, скорее всего, обусловлено спецификой подбора и адаптации преимущественно рабочего персонала.

Интересно и то, что хотя 90% работодателей пожаловались на трудности трудоустройства мигрантов, меньше половины (42%) работодателей готовы рассматривать кандидатов из стран СНГ даже в случае упрощения процедуры оформления.
Т.е. бюрократические препоны может быть главная, но далеко не единственная причина, препятствующая трудоустройству мигрантов в российские компании.


Источник: http://novosibirsk.hh.ru/article.xml?articleId=1098
|