Суеверные представления с давнего времени являются одним из компонентов духовной жизни. Имеющие в своей основе культ сверхъестественных сил, существование которых не признавалось или осуждалось вначале религией, а затем и наукой, данное явление сегодня приобретает вид не только "народной религиозности", но и "неортодоксальной научности".
Какую же оценку получают эти формы духовной жизни в сознании пользователей Рунета? Полученные в 2004 и 2010 годах результаты онлайн-опросов, представляющих активную (месячную) аудиторию, показывают, что считать суеверия негативным фактором общественной жизни склонны около 40%, в то время как иной точки зрения придерживаются около 50% опрошенных пользователей.
Считаете ли Вы ... ... суеверия негативным ... себя фактором суеверным общественной жизни? человеком? 2004 год 2010 год 2004 год 2010 год - Да, безусловно 12,5% 12,2% 2,7% 2,1% - Скорее да 29,6% 31,2% 26,3% 27,0% ------------------------------------------------------------- - Затрудняюсь ответить 5,6% 4,3% 3,3% 2,7% ------------------------------------------------------------- - Скорее нет 47,3% 48,9% 52,1% 53,0% - Нет, категорически 5,0% 3,4% 15,5% 15,1%
Готовность респондентов признать себя лично суеверным человеком тесным образом связана с отношением к суеверности окружающих людей. Среди тех респондентов, кто считает суеверия безусловно негативным фактором общественной жизни, около 60% не считают себя сколь-нибудь суеверным человеком, а 32% скорее не склонны замечать за собой такое качество. Среди тех, кто не столь категоричен в своей негативной оценке суеверий, около 78% не считают себя склонными к суевериям людьми. Напротив, среди тех, кто не видит в суевериях вообще никакого или сколь-нибудь большого негатива, около 33% признают себя "скорее", а до 10% - "безусловно" суеверными людьми.
Вне зависимости от возраста мужчины в большей степени (примерно 50% против 40%), чем женщины, склонны к негативной оценке суеверий как фактора общественной жизни. При этом, около 30% женщин и лишь 20% мужчин склонны считать себя суеверными людьми. И мы готовы поверить им на слово, так как, по признанию самих респондентов, 35-37% женщин и лишь 12-15% мужчин обращались лично за помощью, советом к гадалке, экстрасенсу, колдуну, магу, астрологу.
Но можем ли мы рассматривать факты обращения тех или иных респондентов к указанным "специалистам" как однозначные свидетельства суеверности? Так, среди тех, кто счел себя лично суеверным, обращались за помощью, советом к гадалке, экстрасенсу, колдуну, магу, астрологу 34% из числа согласных и 44% из числа несогласных с негативной общественной оценкой суеверий. Напротив, среди тех, кто не считает себя лично суеверным, по указанным адресам никогда не обращались 61% из числа согласных и 59% из числа несогласных с негативной общественной оценкой суеверий. Налицо тот факт, что несуеверные люди, вне зависимости от своего личного отношения к феномену суеверий в общественном сознании, в своей повседневной жизни обычно избегают сеансов "практической магии". Тогда как суеверные люди, даже под давлением осуждающего общественного мнения, время от времени реализуют свою потребность в общении с потусторонними силами.
Обращались ли Вы лично когда-нибудь за помощью, советом к гадалке, экстрасенсу, колдуну, магу, астрологу и т.д.?
СУЕВЕРНЫ НЕСУЕВЕРНЫ Суеверия Суеверия Суеверия Суеверия позитивны негативны позитивны негативны - Да 43,8% 34,0% 18,4% 13,2% ---------------------------------------------------- - Нет ответа 13,4% 16,7% 22,6% 26,2% ---------------------------------------------------- - Нет 42,8% 49,4% 59,0% 60,7%
Аналогичным, хотя и менее убедительным свидетельством суеверности респондента можно считать интерес к разного рода "Х-файлам", коих расплодилось в российских СМИ за последние годы немало. Так, среди тех, кто счел себя лично суеверным, испытывают постоянный интерес к информации о паранормальном 34% из числа согласных и 45% из числа несогласных с негативной общественной оценкой суеверий. Напротив, среди тех, кто не считает себя лично суеверным, постоянно интересуются подобной информацией лишь 20% из числа согласных и 25% из числа несогласных с негативной общественной оценкой суеверий. Однако стоит отметить, что в целом интерес к таким материалам высок как у суеверных, так и у несуеверных пользователей Рунета. Различие же состоит в том, что среди суеверных примерно в два раза больше тех, кто старается не пропускать мимо подобную информацию, в то время как несуеверные интересуются ей в основном от случая к случаю (61-66%) и преимущественно в формате научно-популярных передач, публикаций.
Вызывают ли у Вас интерес публикации и телепередачи, посвященные аномальным, паранормальным, загадочным явлениям?
СУЕВЕРНЫ НЕСУЕВЕРНЫ Суеверия Суеверия Суеверия Суеверия позитивны негативны позитивны негативны - Практически всегда 44,7% 34,0% 25,3% 20,3% --------------------------------------------------------------- - Лишь в некоторых случаях 50,4% 58,0% 66,1% 60,7% ---------------------------------------------------------------- - Нет, никогда 3,3% 6,8% 6,8% 16,8%
В то же время, эпизодическое обращение за помощью, советом к гадалке, экстрасенсу, колдуну, магу, астрологу, равно как и порожденный исключительно любопытством интерес к информации о паранормальном, не обязательно приводят пользователя Рунета к признанию себя суеверным человеком...
Считаете ли Вы себя суеверным человеком? Обращались к Интересуются магии, гаданию, информацией о астрологии и т.п. паранормальном ДА НЕТ ПОСТОЯННО ИНОГДА НИКОГДА - Да, безусловно 3,3% 1,6% 6,3% 0,5% 0,8% - Скорее да 42,7% 21,2% 41,5% 24,6% 7,9% ---------------------------------------------------------------- - Затрудняюсь ответить 3,9% 2,0% 2,4% 2,8% 2,7% ---------------------------------------------------------------- - Скорее нет 47,2% 55,3% 42,5% 59,8% 46,0% - Нет, категорически 2,9% 19,9% 7,3% 12,4% 42,9%
Большинство участников нашего опроса - люди с активной жизненной позицией в возрасте 30-40 лет, имеющие высшее образование. Для них характерно стремление получать максимум информации о явлениях питающих суеверия и самим разбираться в этом вопросе. Анализируя ответы респондентов на вопрос: "Какие из перечисленных явлений Вы считаете возможными, верите в них?", мы обнаружили, что лишь 8% из числа всех опрошенных, а также 16% из числа тех, кто не считает себя суеверными и при этом полагает суеверия негативным фактором общественной жизни, отвергают возможность существования любых нижеперечисленных явлений...
Скажите, пожалуйста, какие из перечисленных явлений Вы считаете возможными, верите в них? В том числе: Суеверны, Несуеверны, и не считают и считают суеверия суеверия негативом негативом -------------------------------------------------------------------- Категория "А" - традиционные суеверия -------------------------------------------------------------------- - Вещие сны, предвидение будущего избранными людьми /пророчества/ 79,5% 44,7% - Сбывающиеся "народные" приметы 65,2% 23,4% - Проявление божественной воли, провидение /религиозные чудеса/ 47,1% 25,2% -------------------------------------------------------------------- Категория "В" - научно обоснованные суеверия -------------------------------------------------------------------- - Диагностика и лечение болезней биополем /экстрасенсорика/ 65,2% 39,7% - Передача мыслей на расстоянии /телепатия/ 50,8% 35,3% - Переселение душ /реинкарнация/ 39,5% 18,3% - Деятельность инопланетян на земле /уфология/ 34,1% 28,0% - Перемещение предметов усилием мысли /телекинез/ 32,5% 20,1% - Самопроизвольное движение неодушевленных предметов /полтергейст/ 20,9% 11,7% - Полеты человека без всяких приспособлений /левитация/ 20,5% 10,8% -------------------------------------------------------------------- Категория "С" - джентльменский набор "на каждый день" современного горожанина -------------------------------------------------------------------- - Предсказания по расположению звезд и планет /астрология/ 50,8% 14,7% - Влияние имени и чисел на судьбу человека 48,9% 16,1% - Предсказания по картам, священным книгам /гадания/ 44,9% 9,1% - Предсказания по линиям рук /хиромантия/ 45,2% 14,3% -------------------------------------------------------------------- Категория "D" - магия черная и белая -------------------------------------------------------------------- - Наведение "порчи", "сглаза" /колдовство/ 61,2% 20,3% - Проявление потусторонних сил: привидения, домовые и т.п. 51,1% 19,0% - Достижение результата с помощью ритуалов, заклинаний /магия/ 35,8% 10,0% - Общение с душами умерших /спиритизм/ 25,9% 6,9%
Итак, как мы видим, верования в аномальные, паранормальные, загадочные явления имеют широкое распространение и укоренены в сознании наших современников тем или иным способом. Но для формирования в сознании суеверного человека соответствующей самоидентификации, обращение к потусторонним силам является необходимым, но недостаточным условием. Важен, как говориться, социальный контекст такого обращения и культурные нормы устанавливающие границы между верой, суеверием и областью нетрадиционной науки. Действием этих культурных норм можно объяснить почему вера в существование одних аномальных, паранормальных, загадочных явлений рассматривается как дань традиции, других явлений - как проявление экстрасенсорных способностей человека, третьих - как чудачество, а иных - как бесовское наваждение.
Источник: http://www.VoxRu.net
|