Отвечая на открытый вопрос: «Сербия. Какие ассоциации у Вас возникают, когда Вы слышите название этой страны?» - каждый пятый (21%) респондент признался, что при упоминании о Сербии на ум сразу же приходят кадры телевизионных новостей: «Война, бомбёжки, Косово, разрушенные православные храмы и монастыри»; «Сироты, страх, разруха».
«Страной, в которой проживает братский народ», назвали Сербию 9% россиян. «Русские и сербы – братья навек!» – восклицают респонденты. Особо наблюдательные участники опроса отмечают поразительное сходство российского и сербского триколоров: «Наш флаг, только наоборот».
С приграничными государствами балканского региона ассоциируют Сербию 7% опрошенных.
О бывшей Югославии, чьей центральной и объединяющей частью являлась Сербия, упоминают 4% россиян.
С автономным краем Косово, недавно провозгласившим себя независимым и суверенным государством, ассоциируется Сербия у 5% россиян.
«Прекрасной страной с хорошими людьми» называет Сербию 3% опрошенных.
Столько же (3%) голосов респондентов набрали такие ассоциации, как «известные сербы», «эмоции», «курорт, отдых, туризм», а также «музыкальный конкурс «Евровидение».
Другие ассоциации возникли у 20% респондентов. Часть россиян сожалеет о пассивной позиции России в косовском конфликте, проводя аналогии с нынешними событиями в Южной Осетии, осуждает «двойные стандарты Евросоюза», «агрессию США и НАТО». Другие вспоминают самобытность сербской культуры, национальные костюмы и фольклор. Футбольные болельщики упоминают клуб «Црвена Звезда», а те россияне, которым посчастливилось побывать в Сербии, восторгаются красотой природы, горными ландшафтами и гостеприимством местных жителей.
Затруднились ответить на предложенный вопрос 19% опрошенных: «Никаких, потому что я там не была»; «Я об этом не задумывался».